«Середины не бывает»: какие электрокары выбирают россияне

«Середины не бывает»: какие электрокары выбирают россияне

Владельцы электрокаров сэкономят на проезде по платным дорогам

Хорошая новость для владельцев электромобилей: с 1 марта они смогут бесплатно пользоваться платными дорогами. Правительство РФ называет эту меру «экспериментом» и уточняет: он продлится до конца года. При этом, речь идёт только о проезде по федеральным трассам (М-11, ЦКАД и так далее). 

«Либо бюджетный, либо дорогой электрокар»

Главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков рассказывает, что популярность электромобилей в РФ растёт. По его словам, в 2022 году количество владельцев таких машин увеличилось кратно.   

«Пока в России не так много электромобилей. Впрочем, смотря с какими странами сравнивать, — говорит Максим Кадаков. — В конце 2022 года у нас насчитывалось порядка 24 тысяч электрокаров. Такой рост можно было бы назвать взрывным, ведь ещё полтора или два года назад в России их было 10 — 12 тысяч штук. Но всё же в абсолютном выражении это слишком маленькая цифра: ноль, ноль… В общем, от общего количества российских автомобилей это какая-нибудь одна сотая процента».

«Середины не бывает»: какие электрокары выбирают россияне

На фото: главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков

Кадаков объясняет, что наши соотечественники пользуются в основном электрокарами с пробегом. «Часто их привозят из Японии. Например, Nissan LEAF. Они с правым рулём. Точно такую же модель электромобиля, но с левым рулём доставляют в Россию из Европы и США, — продолжает главред журнала «За рулём». — Что касается новых электрокаров, то россияне покупают их реже, чем б/у машины. Правда, если уж решаются приобрести, то берут дорогие модели: «Ягуары» (Jaguar I-PACE), «Мерседесы» (Mercedes-Benz EQV, Mercedes-Benz EQC, Mercedes-Benz eVito, Mercedes-Benz B-Class Electric Drive) и так далее». 

По словам Максима Кадакова, покупая электрокар, наш потребитель не выбирает середину. «Это либо бюджетный, либо дорогой вариант», — рассказывает он.

«Москвич 3e» или «Ларгус»?  

В беседе с корреспондентом «Блокнота» Кадаков упомянул и о продукции российских машиностроителей. Речь идёт о трёх моделях электрокаров: «Москвич 3e» (Москва), «Lada e-Largus» (Ижевск), Evolute (Липецк).

Продажи первого официально стартуют 1 февраля 2023 года (в марте электрические «Москвичи» должны появиться в столичных автосалонах). Опытное производство LADA e-Largus начнётся в 2023 году, а серийное планируют запустить с 2024 года.

«Середины не бывает»: какие электрокары выбирают россияне

LADA e-Largus. Источник: официальный сайт Lada

Электромобиль Evolute выпускает Липецкое предприятие «Моторинвест». Серийное производство электромобилей под этим брендом началось осенью 2022 года. 

«Задача завода «Москвич» выпустить в 2023 году 10 тысяч электрокаров модели 3e, — рассказывает Кадаков. — Так, по крайней мере, они обещали. Не знаю, сколько именно машин Evolute сделают в Липецке, но, думаю, что тоже около 10 тысяч. Может, чуть больше. Что касается «e-Largus», то он будет готов в конце 2023 года. Выйдет первая (установочная) партия. А серийный выпуск этой модели стартует в 2024 году».

«Середины не бывает»: какие электрокары выбирают россияне

Moskvich3E. Источник: официальный сайт «Авилон»

Какие льготы есть в России у владельцев электрокаров?

«Любая преференция для владельцев электрокаров даст позитивный эффект, — уверен Кадаков. — Другое дело, что таких людей в нашей стране немного. Кроме того, недостаточно дорог, по которым можно с комфортом передвигаться на электрических машинах. И получается, что принять участие в эксперименте Правительства РФ смогут единицы. Так что серьёзно на рынок электрокаров эта инициатива руководства страны не повлияет».

Депутат Госдумы от партии «Новые люди» Амир Хамитов в беседе с корреспондентом «Блокнота» сказал, что знает о решении кабинета министров освободить владельцев электрокаров от расходов за проезд по «платкам». «Честно скажу, сам в последнее время задумываюсь о покупке электромобиля, — признался парламентарий. — Всё-таки за этими машинами будущее».

«Середины не бывает»: какие электрокары выбирают россияне

На фото: депутат Госдумы Амир Хамитов

Хамитов объяснил, что на сегодняшний день налог на электромобили в России полностью не отменен. Льготы для владельцев таких машин определяют власти регионов. Так, в 2022 году нулевая ставка транспортного налога на электрокары действовала в 35 субъектах РФ. Среди них, например, Москва, Подмосковье, республика Крым, Забайкальский край и другие.

«Моё мнение: льготы для владельцев электрокаров необходимо продлевать, — считает Хамитов. — Тем более, что власти на местах видят, что это эффективная мера, влияющая на популярность электрических машин». 

«Середины не бывает»: какие электрокары выбирают россияне

Evolute. Источник: Журнал 5 колесо

Ранее «Блокнот» сообщал, что в Грузии номера российских автомобилей закрашивают красной краской.

Автор: Виталий Папилкин

Опубликовано: Февраль 23, 2023