Техосмотр в лайт-режиме: в России заработали новые правила процедуры контроля состояния автомобилей

Техосмотр в лайт-режиме: в России заработали новые правила процедуры контроля состояния автомобилей

Перечень обязательных проверок значительно сократили

В России с 1 сентября вступили новые правила проведения технического осмотра для легковых автомобилей, грузовиков и автобусов. Так, список обязательных проверок сокращен с 82 до 55 пунктов.

Отныне, как выяснил «Блокнот», при прохождении технического осмотра автомобилистам не требуется демонстрировать наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. Однако эти комплектующие должны находиться в транспортном средстве.

Кроме того, при прохождении осмотра специалисты больше не будут контролировать незначительную утечку масел и рабочих жидкостей в основных агрегатах автомобиля, а также уровень шума выхлопной системы, правильность установки регистрационных знаков, работу штатного противоугонного устройства, подачу стеклоомывателем жидкости на лобовое стекло, коррозию элементов тормозной системы и наличие повреждений тормозных трубопроводов.

 С 1 марта нынешнего года в России отменили обязательный техосмотр. Он необходим только коммерческому транспорту, а также при постановке на учет в ГИБДД автомобилей старше четырех лет.

Также, как писал «Блокнот», в документе появился и пункт о том, что сотрудники ГИБДД смогут потребовать от владельца авто пройти техосмотр «в случае очевидной технической неисправности транспорта, угрожающей безопасности дорожного движения».

Техосмотр в лайт-режиме: в России заработали новые правила процедуры контроля состояния автомобилей

Правила техосмотра значительно упростили

Что касается необходимости предоставлять диагностическую карту техосмотра при оформлении полиса ОСАГО, то эта норма не действует в России уже с прошлого августа: соответствующее решение Госдума приняла еще в июне 2021 года. В ходе обсуждения законопроекта об окончательной отмене обязательного техосмотра в третьем чтении его поддержали все фракции, несмотря на то, что официально законопроект внесен представителями «Единой России». При этом оппозиционные политики напомнили: они неоднократно выступали с подобными инициативами, но были заблокированы партией власти.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов ранее заявлял, что изменения логичны, разумны и не вызывают никаких возражений: «На этом в этом вопросе можно поставить точку. Мы приближали этот момент как могли», — прокомментировал Шкуматов.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Опубликовано: Май 9, 2023
Это интересно: