Россиян будут награждать за доносы на неправильную парковку

Россиян будут награждать за доносы на неправильную парковку

В России создадут приложение для жалоб на нарушителей ПДД с фиксацией по фото и видео.

В России разрабатывают федеральное приложение «Народный инспектор», которое позволит гражданам самим штрафовать нарушителей ПДД с помощью фото и видео. За доносы государство будет поощрять граждан, сообщает Autonews. 

При успешной фиксации нарушения и дальнейшем оформлении штрафа пользователи будут получать бонусы в виде баллов. А уже накопленные баллы они смогут использовать, например, для оплаты проезда в общественном транспорте или оплаты парковки.

Правительство уже внесло необходимые изменения в законодательство России, чтобы горожане смогли выявлять нарушителей и отправлять жалобы.

Россиян будут награждать за доносы на неправильную парковку

Ожидается, что в будущем общероссийский сервис позволит фиксировать достаточно большое количество различных нарушений. Однако решать, какие виды фиксации подключать и в каком порядке, будут власти регионов. Пока же речь идет о следующих статьях:

  • нарушения требований дорожных знаков и разметки, которые запрещают остановку или стоянку;
  • размещение автомобилей на городской парковке с нарушением правил;
  • парковку на пешеходных переходах;
  • парковку на территории, занятой зелеными насаждениями;
  • парковку на местах для инвалидов (штраф 5 тыс. руб. в Москве);
  • парковку на тротуарах;
  • нарушения, связанные с остановкой транспортного средства в зоне действия знака «Остановка запрещена».

Нужно отметить, что автомобилисты в России уже получают штрафы, оформленные с помощью снимков на мобильный телефон. Но пока эта возможность реализована в Москве и еще нескольких регионах, где есть местные приложения. Именно дептрансу Москвы, как ранее сообщал Autonews.ru, и поручено создать федеральный аналог приложения. Разработчики «Народного инспектора» утверждают, что оно начнет работать по всей стране в 2024 году. 

Россиян будут награждать за доносы на неправильную парковку

Как и стоило ожидать, реакция водителей на проект была неоднозначной: кто-то посчитал, что приложение создаст лишнее напряжение, а кто-то счел его полезным.

Столичная ГИБДД создаст перечень лекарств, после приема которых запрещено управлять автомобилем. В Госавтоинспекции призвали также ввести специальную маркировку для таких препаратов. 

Опубликовано: Февраль 23, 2023
Это интересно: