Продажи автомобилей в России упали на 11%

news-637x956-0-4fe7e4ebb40b7В сентябре продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России составили 125 568 экземпляров. Это почти на 11% ниже прошлогоднего показателя.

Об этом сообщает Ассоциация Европейского бизнеса (АЕБ).

Отмечается, что падение продаж замедляется. По итогам девяти месяцев авторынок преодолел планку в 1 миллион машин.

Реализация автомобилей LADA в прошлом месяце выросла на 5% до 22 837 штук. Положительная динамика продаж машин этого бренда объясняется популярностью таких моделей, как Vesta и Xray, а также информацией о возможном сокращении мер государственной поддержки автопрома.

В сентябре выросли продажи еще десяти автомобильных брендов. Среди них «Лексус» (+51%), Toyota (+18%), Lifan (+12%), «БМВ» (6%), «Шкода» (+5%), «ГАЗ» (+2%), «УАЗ» (2%), Renault (+1%), VW (+3%), Mercedes-Benz (+1%).

Продажи корейских марок, основных конкурентов «ЛАДА», в сентябре упали: «Хэнде» — на 6% до 14,2 тыс. авто, KIA — на 17% до 13 398 машин. При этом кроссовер Hyundai Creta в сентябре показал хорошие результате: модель разошлась тиражом в 5 058 экземпляров.

Марки Chevrolet, Mitsubishi и Audi в минувшем месяце показали наибольшее падение — на 56%, 52% и 39% соответственно.

Отмечается, что продажи «Митсубиши» упали ввиду сокращения модельного ряда марки. Это, в свою очередь, связано с экономической причиной, а именно — влиянием курсовой разницы на итоговую стоимость импортируемых моделей, таких как «Митсубиши Лансер» и Mitsubishi ASX.

Как отметил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер, продажи в оставшиеся месяцы этого года целиком и полностью зависят от веры клиентов сохранение государственных программ поддержки автомобильного рынка, в том числе программы trade-in.

Опубликовано: Октябрь 13, 2016