«Кирпич по цене платины»: в автомобильном союзе призвали изменить ГОСТ на ремонт дорог

«Кирпич по цене платины»: в автомобильном союзе призвали изменить ГОСТ на ремонт дорог

Однако эксперты уверены, что плохие дороги – это хороший бизнес

В Национальном автомобильном союзе призвали изменить ГОСТ на ремонт дорог. По мнению руководства организации, необходимо поменять состав материалов для дорожных покрытий на более качественный.

Если это произойдет, то асфальт не будет разрушаться в течение полугода, что позволит значительно сэкономить деньги на его ремонт. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

По его словам, следует сделать дороги такими, чтобы они не разрушались через год после ремонта. Хайцеэр отметил, что необходимо изменить ГОСТы, чтобы изначально дороги делали из таких материалов, которые не будут подвергнуты разрушению через небольшой промежуток времени.

«Через полгода эксплуатации дороги после лета мы видим колейность, после зимы мы видим трещины. Это ненормально. Наверное, дорожникам выгодно каждый год ремонтировать дороги, менять асфальт — это все-таки деньги, но, с точки зрения государства, это нерентабельно», — указал эксперт.

«Кирпич по цене платины»: в автомобильном союзе призвали изменить ГОСТ на ремонт дорог

К ремонту дорог в России традиционно много нареканий

Экономический аналитик Артем Ермолаев в разговоре с «Блокнотом» признал, что к состоянию дорог в стране, а также к качеству из ремонта возникает немало вопросов.

«Мы часто слышим отговорки – дескать, климат поменялся, машин стало много, поэтому дороги так быстро рассыпаются. Слушайте, это все сказки от бабушки Агафьи: во многих климатически суровых странах сегодня строят вполне качественные магистрали. Полагаю, что вопрос совсем в другом: дорожники кровно заинтересованы в том, чтобы ремонтировать дороги по 100500 раз. Каждую весну, например, проводят ямочный ремонт – латают ямы кирпичами. А если заглянуть в сметы, то нетрудно убедиться, что один такой кирпич там – по цене платины. Вот и ищите, кому не нужны в стране качественные дороги», — пояснил собеседник «Блокнота».

Ранее замглавы министерства внутренних дел России Александр Савенков предлагал за некачественное строительство дорог ввести уголовную ответственность, так как из-за одной из вечных российских бед постоянно происходят аварии и гибнут люди.

Так, из-за повреждений дорожного покрытия в среднем за год погибают 30 тыс. россиян. По мнению Савенкова, отвечать за это, кроме прочих, должны и недобросовестные строители.

О плачевном состоянии российских дорог, как известно, ходят легенды. Ранее  по оценкам автолюбителей из пятнадцати мегаполисов России был составлен рейтинг городов с лучшими и худшими дорогами.

Опубликовано: Март 1, 2023
Это интересно: