Эксперт рассказал о тенденциях авторынка в 2023 году

Эксперт рассказал о тенденциях авторынка в 2023 году

Разнообразие предполагается во всех ценовых сегментах

Как выбрать автомобиль в новом году? Какие марки будут самыми доступными? Наступит ли в 2023 году эра электрокаров? На эти вопросы «Блокноту» ответила директор по развитию автохолдинга «Ключавто» Юлия Овчинникова.

Она отметила, что в новом году, скорее всего, сохранится тренд на китайские автомобили.

«По результатам третьего квартала текущего года их продажи выросли на 46% относительно аналогичного периода прошлого года. Почему россиян привлекают китайские авто? Причины – разнообразный модельный ряд и комплектации, отвечающие потребностям наших автовладельцев, технологичное оснащение, современный дизайн, а также оптимальные ценовые предложения», — отметила Овчинникова.

Также отечественный рынок в ожидании старта продаж автомобилей российского производства, в частности электрокаров EVOLUTE. Преимущество их в том, что на них действует сниженная ставка для автокредитования. Скидка составит 35%. Плюсом также является развитие инфраструктуры для электрокаров.

Во многом будет выручать параллельный импорт.

«С учетом масштабных поставок зарубежных автомобилей параллельным импортом предложение на российском авторынке в 2023 году будет разнообразным во всех ценовых сегментах, клиенты с разными запросами к автомобилю смогут найти то, что подойдет именно им. В сегменте от 1 до 2 млн рублей наибольшей популярностью у клиентов КЛЮЧАВТО пользуются Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio. Также для приобретения в этом бюджете доступны модели Kia Picanto и Kia Seltos. В ценовом классе более 2 млн можно рассмотреть автомобили популярных японских брендов Toyota RAV4 в нескольких комплектациях и новые для России, но уже популярные на зарубежных рынках модели Toyota Avalon,  Mazda CX-4, Mazda Atenza. Китайские бренды также предлагают пользующиеся спросом модели стоимостью свыше 2 млн  — это Geely Coolray, Geely Atlas, Geely Tugella, Changan CS35 PLUS, Changan CS75, OMODA C5. В этом же ценовом сегменте для автолюбителей доступны технологичные отечественные электрокары EVOLUTE i-JOY и EVOLUTE i-PRO», — рассказала эксперт.

Опубликовано: Март 11, 2023
Это интересно: